Сергей Петрачков о заморозке активов ЦБ для РБК
24 апреля 2026
Банк России подал иск в Суд ЕС, оспаривая бессрочную блокировку своих резервов. 13 апреля стали известны семь аргументов ЦБ. Свою оценку доводам иска Банка России и перспективам дела для РБК дал Сергей Петрачков, Партнер, Адвокат, руководитель практики Разрешения споров и Реструктуризации и банкротства АЛРУД.
Сергей указывает на системную лояльность Суда ЕС к политическим институтам по внешнеполитическим делам: бремя доказывания практически всегда лежит на заявителе.
Недавнее дело по оспариванию Венесуэлой ограничительных мер ЕС показало, что признание допустимости иска третьего государства не гарантирует, что Суд ЕС удовлетворит заявленные требования», комментирует Сергей.
Тем не менее, он отмечает:
Центральному банку необходимо обращаться в Суд ЕС — как для минимизации рисков по европейскому законодательству, так и для внешней демонстрации ненадежности защиты суверенных активов в ЕС, что несет как общий политический контекст, так и имеет непосредственное прикладное значение для российского процесса против Euroclear — для подтверждения компетенции российского суда по иску и демонстрации реализации банком всех возможных средств защиты».
Сергей говорит:
Вопрос о допустимости наложения ограничений на активы центральных банков является спорным, именно поэтому для других государств, которые уже инвестировали или планируют инвестировать в ЕС, еще острее встанет вопрос безопасности и надежности защиты их активов».
При этом, по его оценке, само дело способно усилить уже сложившуюся политику ЕС по наложению ограничений на активы российских лиц.
Подробнее на сайте РБК.