Коротко и ясно с Трудовой практикой. HR & DIGITAL (Выпуск №19)

18 июля 2024
Напоминаем


Отказ компании в предоставлении дополнительных льгот (например, ДМС) по причине непредставления согласия работника на обработку персональных данных («ПДн») является незаконным.

К такому выводу пришёл 3 КСОЮ в Определении от 15.01.2024 № 88-1047/2024.

Обстоятельства дела


Согласно трудовому договору, работник соглашался следовать всем требованиям ПВТР и иных ЛНА работодателя. В соответствии с Политикой по дополнительным льготам для работников, получение работником льгот было возможно при наличии письменного действительного согласия работника на обработку ПДн. В случае отсутствия согласия получение работником льгот могло быть приостановлено.

Работница, восстановленная на работе и не подписавшая согласие на обработку ПДн, обратилась в суд с требованием обязать компанию обеспечить ей ДМС.

Суды трёх инстанций поддержали работницу, указав, что законодательством о ПДн предусматривается наличие у субъекта ПДн права на выражение согласия на обработку таких данных. При этом выражение указанного согласия предусматривается исключительно добровольно. Реализация субъектом ПДн своих прав не может быть поставлена в зависимость от реализации права на получение дополнительных льгот, предоставляемых работнику в рамках трудовых правоотношений.

Как следствие, суды удовлетворили требования работницы о возложении на работодателя обязанности не позднее 3-х рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу обеспечить ДМС на условиях действующих ЛНА.

Основное требование

О возложении обязанности обеспечить ДМС, взыскании суммы дотации на питание, за компенсасции за задержку выплат, обязании предоставить ежегодный отпуск, компенсации морального вреда.

Решение

Решения нижестоящих инстанций оставить в силе, кассационную жалобу — без удовлевторения.

Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Если кто-то из Ваших коллег также хотел бы получать наши информационные письма, пожалуйста, направьте ему ссылку на электронную форму подписки.
Узнать больше об услугах практик:

С уважением,
Юридическая фирма АЛРУД

ул. Лесная, д. 7, этаж 12, Москва, Россия, 125196T: +7 495 234 96 92, T: +7 495 926 16 48, info@alrud.comwww.alrud.ru