Коротко и ясно с Трудовой практикой: дела судебные (Спецвыпуск)

11 декабря 2023

Обращаем внимание


15 ноября 2023 г. Президиум Верховного Суда РФ (далее – «ВС РФ») утвердил новый обзор судебной практики. Предлагаем ознакомиться с основными позициями ВС РФ относительно трудовых споров с участием работодателей.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

Если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, договор становится бессрочным


Если ни одна из сторон срочного трудового договора не выразила намерения прекратить трудовые отношения к моменту окончания срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока, установленного договором, такой трудовой договор становится бессрочным.

После того как трудовой договор стал бессрочным, стороны не могут оформить дополнительное соглашение, ограничивающее срок его действия. Чтобы отношения сторон вновь приобрели срочный характер, необходимо расторгнуть бессрочный трудовой договор и заключить трудовой договор на определённый срок с учётом ограничений, установленных ст. 58, 59 ТК РФ.

Определение ВС РФ от 16.01.2023 № 5-КГ22-131-К2

Увольнение и перевод работника по медицинским показаниям возможны только на основании медицинского заключения


Справка об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации (ИПР) не являются документами, подтверждающими профессиональную непригодность работника для осуществления его трудовой функции.

Решение работодателя о переводе работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, или об увольнении работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может приниматься только на основании медицинского заключения, выданного по результатам экспертизы, которая проводится специализированной медицинской организацией. В таком заключении должно быть прямо обозначено, что работник не может выполнять необходимые виды работ по состоянию здоровья.

Определение ВС РФ от 16.01.2023 № 4-КГ22-53-К1

Увольнение тренера из-за отсутствия образования недопустимо, если он обладает достаточным опытом и компетентностью


Отсутствие у тренера спортивного образовательного учреждения необходимого профессионального образования не может являться безусловным основанием для прекращения с ним трудовых отношений в случае, если такой тренер обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, а также качественно и в полном объёме выполняет возложенные на него должностные обязанности, что подтверждается результатами аттестации.

Определение ВС РФ от 13.02.2023 № 58-КГ22-13-К9

Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Если кто-то из Ваших коллег также хотел бы получать наши информационные письма, пожалуйста, направьте ему ссылку на электронную форму подписки.
Узнать больше об услугах практик:

С уважением,
Юридическая фирма АЛРУД

ул. Лесная, д. 7, этаж 12, Москва, Россия, 125196T: +7 495 234 96 92, T: +7 495 926 16 48, info@alrud.comwww.alrud.ru