Коротко и ясно с Трудовой практикой: дела судебные (№ 72)
11 декабря 2025Напоминаем
Злоупотребление правом со стороны руководителя организации при определении условий трудового договора не является основанием для признания этих условий недействительными. Работодатель не может отказаться от исполнения согласованных обязательств, ссылаясь на недобросовестные действия Генерального директора.
Такой подход нашел отражение в Определении 4 КСОЮ от 05.11.2025 № 88-28516/2025.
Обстоятельства дела
Генеральный директор, зная о предбанкротном состоянии компании, заключил с 8 увольняющимися работниками соглашения о расторжении трудовых договоров с выплатой выходного пособия в значительном размере. Выплаты произведены не были, и один из работников потребовал исполнения условий соглашения.
Общество, не располагая средствами, обратилось в суд с требованием признать условие о выплате выходного пособия недействительным.
Суды первой и апелляционной инстанций поддержали работодателя, указав, что размер пособия не соответствует принципу адекватности компенсации и отличается от условий коллективного договора, который предусматривает выплату пособия только при ликвидации или сокращении.
Кассация данные выводы не поддержала. Суд отметил, что трудовое законодательство направлено на защиту работника как экономически более слабой стороны, а работодатель не может произвольно отказаться от согласованного условия трудового договора.
Кроме того, кассация подчеркнула, что последствия злоупотребления правом со стороны Генерального директора должны возлагаться на самого руководителя организации, а не на работника.
Такой подход в судебной практике сформировался под влиянием Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2023 № 40-П, согласно которому выходное пособие, установленное трудовым договором, является гарантийной выплатой и подлежит обязательному предоставлению работнику.
Основное требование
Признать условие о выплате выходного пособия соглашения о расторжении трудового договора недействительным
Решение
Решение и апелляционное определение отменить, дело направить на новое рассмотрение
Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.


