Коротко и ясно с Трудовой практикой: дела судебные (№96)

8 октября 2026

Напоминаем


Изменение места осуществления дистанционной работы без согласования с работодателем автоматически не влечет для работодателя обязанности начислять районные коэффициенты и иные компенсационные надбавки, связанные с работой в особых климатических условиях.

Данная позиция отражена в Определении 7 КСОЮ от 04.06.2026 № 88-7899/2026.

Обстоятельства дела


Трудовым договором работнику была установлена периодическая дистанционная работа. Рабочее место при выполнении трудовой функции дистанционно определялось работником самостоятельно в пределах г. Москвы. Его изменение допускалось исключительно по соглашению сторон. В договоре также была предусмотрена обязанность работника письменно уведомить работодателя об изменении адреса фактического проживания не позднее следующего рабочего дня после такого изменения.

С января 2024 года работник осуществлял трудовую функцию из г. Екатеринбурга. Работодатель узнал об этом только в марте 2024 года. После подтверждения данного факта работодатель посредством КЭДО неоднократно направлял работнику дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусматривалось изменение условий о месте работы и установление выплаты районного коэффициента.

Дополнительное соглашение было подписано работником только в июле 2024 года, в связи с чем районный коэффициент начал начисляться ему только с этого момента. Работник с этим не согласился и обратился в суд с требованием взыскать с работодателя районный коэффициент за период с января по июль 2024 года.

Суд первой инстанции встал на сторону работника и частично удовлетворил его требования. Вывод суда был основан на том, что период начисления районного коэффициента следует отсчитывать с момента, когда работодатель узнал об изменении работником места дистанционной работы.

Апелляция и кассация не согласились с этим решением и отказали работнику в удовлетворении требований. Суды указали, что обязанность по выплате районного коэффициента у работодателя возникла только с момента заключения дополнительного соглашения, в котором стороны согласовали изменение условий договора, включая рабочее место и оплату. До подписания дополнительного соглашения работник осуществлял трудовую функцию в г. Екатеринбурге без согласования с работодателем, что противоречит условиям трудового договора.

Кассация подчеркнула, что сам по себе факт уведомления работодателя об изменении места осуществления дистанционной работы не является обстоятельством, автоматически влекущим изменение условий трудового договора, в том числе по оплате труда.

Основное требование

Взыскать районный коэффициент и компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты

Решение

Апелляционное определение оставить без изменения; Кассационную жалобу — без удовлетворения.

Надеемся, предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Если кто-то из Ваших коллег также хотел бы получать наши информационные письма, пожалуйста, направьте ему ссылку на электронную форму подписки.
Узнать больше об услугах практик:

С уважением,
Юридическая фирма АЛРУД

ул. Лесная, д. 7, этаж 12, Москва, Россия, 125196T: +7 495 234 96 92, T: +7 495 926 16 48, info@alrud.comwww.alrud.ru